[Forum] Einladung zur außerordentlichen Mitgliederversammlung

Peter Guelzow peter.guelzow at kourou.de
Sun Aug 23 18:22:02 CEST 2009


Hallo Thomas,

> Wird es die Möglichkeit geben, dass die Mitglieder, welche nicht nach
> Marburg reisen, an der "Abstimmung zur geplanten Beitragserhöhung"
> schriftlich teilnehmen können ?
Nein.

Da etwas derartiges in unser Satzung nicht vorgesehen ist, gilt das
Vereinsrecht.

Im § 38 BGB heißt es dazu:

---

§ 38
Mitgliedschaft

Die Mitgliedschaft ist nicht übertragbar und nicht vererblich. Die
Ausübung der Mitgliedschaftsrechte kann nicht einem anderen überlassen
werden.

§ 40 Nachgiebige Vorschriften
Die Vorschriften des § 27 Abs. 1, 3, des § 28 Abs. 1 und der §§ 32, 33,
38 finden insoweit keine Anwendung, als die Satzung ein anderes bestimmt.

---


73s Peter DB2OS





More information about the Forum mailing list